«В своё время, я гуляла с собакой и пожаловалась на то, что пустырь, на котором мы гуляем, завален мусором, никто не убирает, городские службы отнекиваются. И вот тогда Алекс то и предложил просто взять на очередную прогулку с Ричи (имя собаки — прим. автора) перчатки и мешки. По его словам в Сибири это нормальная практика, если попадаешь на природу, то собираешь не только за собой мусор, но и за менее сознательными «отдыхальщиками». Конечно, для города это было странно, но мы пошли. В процессе было всякое, и страх, что не поймут, что будут мешать или ещё чего. Но вот энтузиазм, с которым мы приступили к делу, похоже оказался заразным как итог: три женщины, которые «отдыхали» там в это время, попросили мешки и перчатки, чтобы тоже помочь в нашем деле, когда они закончат и вынести мусор за собой и другими. Кажется так и начинается путь в тех, кто просто может что-то менять не ожидая реакции от государства и общества»

События описанные выше произошли ещё в 2017 году. На момент создания сайта, проекту «ЧистоТак» исполнилось бы 4 года, зарегистрируй мы тогда его официально, но мы решили, что нам в общем — то и друзей хватает, чтобы делать свои маленькие дела.

Эко проектами наши действия не ограничились и стали появляться люди с разными запросами науке, доступной среде. Под запросы начали появляться люди с разными навыками.

Каждый участник нашего «сообщества» может помочь в разных вопросах, нет чего-то такого, что нельзя было бы решить. Каждый понимает на собственном примере, что всё меняется зачастую очень долго, но меняется. Нет лишних, ненужных людей, есть ситуации и навыки, которые можно обрести, если сейчас их недостаточно.

Кто они? Наши волонтеры

Профессиональные ученые, бизнесмены, эксперты творческих профессий, просто люди — все те, кто понимает, что мы сами строим мир вокруг себя.

У нас есть в качестве добровольцев и организации. Техническую и медийную поддержку нам оказывают Библиотеки, Вузы, Школы искусств. Да, пока мы не раскрываем всех имен, по их же просьбе. Но всё может поменяться.

Волонтерская программа делится на две части

Первая – это кураторы групп и проектов, организаторы мероприятий, стажеры, ИТ — разработчики и журналисты.

Вторая – волонтеры-профессионалы, ученые, юристы, врачи, психологи, финансовые консультанты, эксперты в проектировании, дизайне, строительстве и т.д.

Неважно, сколько у вас есть времени. Мы будем рады любому участию. И индивидуально обсудим с вами ваш график и проекты, в которых вы можете участвовать.

Присоединяйтесь к нашей команде и станьте волонтером или консультантом в наших проектах.

Напишите нам любым доступным способом (через соцсети, на почту) и мы найдём контакт.  

Перейти к содержимому