Главная Маркер Ниеншанц, Охтинский мыс

Ниеншанц, Охтинский мыс

Используется в Картах: Доступный Град Петра

 

Ниенша́нц — закрепившийся в русском языке немецкоязычный вариант шведского названия Нюенсканс (швед. Nyenskans, «Невское укрепление») — крепость, являвшаяся главным укреплением шведского города Ниена (швед. Nyen), или Ниенштадта. Город и защищавшая его крепость располагались при впадении реки Охты в Неву на обоих её берегах.

Крепость Ниеншанц занимала так называемый Охтинский мыс, выходя с северо-востока на противоположный Ниенштадту левый берег Охты, а с запада — на правый берег Невы.

Город Ниенштадт стоял по правому берегу Охты, в месте впадения в неё реки Чернавки, которая изначально звалась «Чёрный ручей», или по-шведски Lilja Svartabecken[1][2][3].

При впадении этой реки в Охту (которая в те времена называлась Swarte Bеck — Чёрная река), на правом её берегу находилась Рыночная площадь и стояла ратуша города, а выше на том же берегу находилась лютеранская церковь и школа[4].

Являясь крупнейшим городским поселением, существовавшим на территории нынешнего Санкт-Петербурга в момент его основания; город Ниенштадт (включая крепость Ниеншанц, как его необходимую составную часть) является, таким образом, его непосредственным предшественником. В современной системе городских ориентиров территории, на которых стояли Ниенштадт и Ниеншанц, относятся к району Красногвардейской площади Петербурга. Здесь, на месте одного из бастионов крепости, 15 июня 2000 года был открыт гранитный памятный знак «Крепость Ниеншанц».

Крепость Ниеншанц была основана шведским полководцем Эвертом Горном в 1611 году на землях, захваченных у России под предлогом невыполнения Выборгского трактата.

Альтернативные варианты названия города и крепости — НиешанцШлотбургКанец (в старой орфографииНіешанцъШлотбургъКанецъ)[5].

Шведы выбирали место для строительства своих крепостей в дельте Невы, исходя из того соображения, что левобережье излучины Охты — ближайшее к морю место, не затопляемое даже во время катастрофических наводнений, случающихся на Неве раз в сто лет. Шведы пользовались сведениями о гидрологии Невы, полученными от местных жителей.

Первоначально укрепление, располагавшееся на Охтинском мысу, имело прямоугольную форму, но позднее очертания его изменились. На карте устья Невы 1643 года оно уже изображено в виде неправильного шестиугольника[6].

В 1617 году по Столбовскому миру Ижорская земля была закреплена за Швецией.

В 1632 году на правом берегу Охты, напротив крепости, по приказу короля Густава II Адольфа был основан торговый город Ниен (Ниенштадт). В течение последующих десяти лет королева Кристина (1626—1689) пожаловала ему полные городские права[6].

В 1656 году русский воевода Пётр Иванович Потёмкин взял Ниеншанц штурмом. Население Ниена, по донесениям русского командования, при этом было вырезано почти полностью от мала до велика. Выжили лишь те, кто успел убежать в лес.

Однако после войны и крепость, и окружающие территории остались за Швецией.

После этого штурма, примерно к 1677 году, город Ниен был обнесён внешним кольцом укреплений — люнетами с батареями и рвами — от берега Невы и до берега Охты.

Первоначально крепость вмещала 500 человек[6]. К концу XVII века гарнизон крепости насчитывал более 700 человек и имел в своём распоряжении около 80 пушек.

В окончательном виде, согласно обновлённому проекту, осуществлённому инженером Генрихом фон Зойленбергом, крепость Ниеншанц представляла собой современнейшее по тем временам фортификационное сооружение в форме звезды:

  • Пять деревянно-земляных бастионов (в том числе Карлов бастион), расположенных в форме звезды,
  • Два дополнительных равелина.
  • Затем были достроены два кронверка:
    с напольной стороны о трёх бастионах,
    на противоположном берегу Невы, состоявший из цитадели и трёх люнетов с тремя равелинами, образовывавших внешнее кольцо укреплений левобережного кронверка.

Главные ворота крепости выходили к Охте, мост через которую связывал её с центром города. Согласно сохранившемуся плану 1681 года, диаметр окружности, описываемой по её оконечностям, составлял около 245 м. Ширина бастионов достигала 60 м, протяжённость куртин (участков стен) между ними — около 50 м, ширина валов — около 19 м, рва — 28 м[6].