Главная Маркер Охтинская пожарная часть

Охтинская пожарная часть

Используется в Картах: Доступный Град Петра

 

На пересечении Большеохтинского проспекта и Конторской улицы стоит невысокое светлое здание с наблюдательной башней, которая издалека напоминает маяк. На самом же деле это одна из немногих пожарных частей XIX века, которые сохранились до наших дней. И сейчас сооружение выполняет свою прямую функцию — служит домом 12-й (Охтинской) пожарной части.

В 1867 году на углу современных Большеохтинского проспекта и Конторской улицы по проекту архитектора Петра Меркулова было построено здание для Охтинской общественной богадельни. Здесь разместились Охтинская пригородная управа и полицейский участок. Однако через 19 лет, в 1886 году, эти учреждения выселили из здания, и через год его заняла Охтинская пожарная команда.

В 1898 году архитектор Оттон Игнатович возвёл при здании четырёхъярусную железную каланчу. Её снаружи для прочности обшили корабельными досками. Здесь круглосуточно несла вахту дозорная служба. На случай ЧП у пожарных на башне были специальные предупредительные знаки: в дневное время — кожаные сигнальные шары, а в ночное — цветные фонари. Каланчовая служба была упразднена к концу 1920-х.

Охтинская пожарная часть — одна из немногих частей XIX века, которые сохранились до наших дней в Петербурге. Каланча сейчас является одним из символов Большой Охты. Здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. Несмотря на старину и статус, оно продолжает нести службу: с 1994 года здесь размещается 12-я (Охтинская) пожарная часть 16-го отряда Федеральной противопожарной службы.

В начале 2000-х жители Охты заметили, что днём и ночью на каланче стоит пожарный. Неужели дозорную службу решили возродить? Нет, на самом деле с 2003 года на каланче дежурит… манекен. Раньше он стоял в магазине, но его нашли, отмыли и одели в настоящую форму пожарного. Манекену даже дали имя — Семёныч. Так он стал и своеобразным памятником, и символом как для самих пожарных, так и для города. Кстати, похожий манекен по прозвищу Петрович дежурит на каланче Спасской пожарной части на Садовой улице.