Главная Маркер Психоневрологический диспансер №5, дневной стационар, медико-реабилитационное отделение

Психоневрологический диспансер №5, дневной стационар, медико-реабилитационное отделение

Используется в Картах: Доступный Град Петра

Много лет по территории психоневрологического диспансера № 5 ездили машины, сворачивая на стоянку и в гаражи, на затоптанных газонах играли в футбол дети. Само обшарпанное старое здание также не привлекало внимания и не внушало уважения. И только когда начались комплексные работы по благоустройству и ремонту, соседи заинтересовались необычным домом. Сейчас работы завершены, территория обнесена высокой оградой.

Новочеркасский проспект, 12 – адрес исторический. Рядом расположено староверческое кладбище поморского согласия (Малоохтинское кладбище), основанное в 1760 году.

В 1811 году рядом с ним староверами была построена богадельня. В 1853 году ее закрыли, а здание передали Императорскому человеколюбивому обществу. Здесь разместился «Дом презрения престарелых бедных женщин графа Кушелева-Безбородко». Граф – известный благотворитель, чей особняк с львиной оградой украшает соседнюю Свердловскую набережную, – вносил определенную сумму на содержание дома.

В 1904 году завершилось строительство соседнего здания. Сто лет назад здесь разместился «Приют для сорока престарелых бедных девиц и вдов». Второй этаж здания был отведен под храм на 450 человек.

Музыкальный клуб реабилитационного отделения
В структуру работы студии включены репетиционные площадки, кабинет музыкальной терапии, собственная радиостанция и студия звукозаписи. Проходят концертные выступления профессиональных рок-музыкантов. Организация работы музыкальной студии позволяет разным пациентам реализовать свои потребности и цели реабилитации, найти поддержку и безопасную среду для отработки новых навыков, способов совладания с болезнью и общения. Конечная цель работы – социализация человека, адаптация его с его особенностями и потребностями в обществе. Поддерживаются инициативы пациентов по внедрению и организации новых форм работы, их участие в Городских, Всероссийских и Международных проектах. Это позволяет найти подход практически к любому человеку.Внедрение инновационных программ: Рок-клуб, Радио ПНД FM, значительно расширило потенциал отделения. Рок-клуб в стенах психиатрического учреждения – явление уникальное. Его концепция была предложена, разработана и внедрена в практику работы СПБГБУЗ ПНД№ 5 как инновационная форма реабилитации посредством музыкальной творческой деятельности в безопасной, комфортной, поддерживающей среде. За это время он стал площадкой для активной психотерапевтической работы с пациентами и их ближайшим окружением, поддержания и развития музыкальных навыков, и базой для взаимодействия специалистов в области музыкальной терапии и реабилитации посредством музыки.