Главная Новости Мероприятия Из Санкт — Петербурга на Байкал!

Из Санкт — Петербурга на Байкал!

Итак, Новый год пройдён, пора начинать готовиться к лету и вдруг кто-то захочет пройтись тем же маршрутом, что и мы этим летом.


Общее расстояние на машине – 17700 км. (можно и короче, но несущественно +-400 км в зависимости от обстоятельств)


Время в пути «чистыми» — 11 суток, но! Во -первых, это если вы весь маршрут проходите без больших остановок, спите в машине и меняетесь постоянно (в идеале нужно 3 водителя, 2 минимум, но двое в таком режиме тоже устают делать перегон)

Время на маршрут с учётом заезда в города, «базовой» прогулки по центру хотя бы на пару часов и ночевки в «нормальных» условиях с душем и большой постелью, хотя бы раз в 2 дня. – в одну сторону 8 дней (соответственно в 2 стороны время увеличивается до 16 дней).

На многие города я бы заложил по 1-2 дня, так как часть того, что стоит посмотреть находится в пригороде, да и сам центр зачастую просто так не пройдешь за 1 день.

Расходы:

Подготовка машины – около 10 тыс рублей (если машина в рабочем состоянии и вы за ней следите, базово – масло, фильтры, тормоза* – всё ставим новое, так как расстояние – сами понимаете, чисто сервисное), плюс пару литров масла и всяких тех жидкостей на долив в пути (даже если вы не отжигаете зверски, расход масла 50-100 грамм на тысячу всё же есть, естественная убыль, так что тут лучше иметь некоторый запас на всякий случай).

*Балансировка колёс – опция не обязательная, но я параноик, поэтому на всякий случай проверяю всё что можно проверить и максимально стараюсь убрать любое отклонение от оптимального состояния работы двигателя.

Также закладываем замену масла, проверку колодок на «убитость», проверку колёс где-нибудь в районе Красноярска на обратном пути, либо согласно сервисным интервалам, поверьте трасса хоть и не способствует выработке масла, но опять же очень много всякого что может влиять на работу двигателя. (ещё 5-6 тыс. Рублей). Ну и учитываем, что не везде можно проехать по нормальным дорогам, да и если вы хотите сильно отъезжать с федеральных трасс, то заложите ещё и частичное обслуживание подвески, кондиционера, тут всё очень индивидуально. (в среднем от 5 т.р. до 30 за раз)

Бензин – в чистом виде в одну сторону вышло 35 т.руб. Итого, всего около 70 т.руб. По курсу 49-50 руб за литр – тут всё зависит от прожорливости вашей машины, манеры езды, кучи других факторов. Заправляться советую исключительно на федеральных АЗС (Роснефть, Газпром, лукоил), это не гарантирует 100 защиты от плохого бензина, но даёт хоть какой – то шанс не потерять двигатель, насос, лямбду и т.д.

4 остановки в любую сторону со средней стоимостью 3 т.руб. за одну остановку на 1 человека (всего 24 т.руб.)

Еда в дороге – тут каждый решает сам, но в руле уходит примерно киллограм яблок на 2 т.км на человека, я ем Гренни Смит, цена за 1 кг – около 120 р. за кг. Вода без газа – 1-2 литра в сутки на человека – ещё около 100 руб. Кофе или чай – 1-2 раза в день (или ночь) – 100-200 руб. за порцию. Плюс хотя бы раз в сутки желательно поесть что-то более существенное – тут ну примерно ещё рублей – 300- 400 на человека. Итого на сутки на 1 чел. Около 1 т.руб. (всего 16 т.р.) (да, кушать в дороге не самое дешёвое удовольствие, но чем больше человек, тем проще скидываться и вообще никто не мешает что-то делать в дороге на природе, благо съездов масса в живописные края, главное убирайте за собой)

Музеи, выставки и т.д. – средняя стоимость по РФ – 100 -200 рублей на человека за каждый объект, есть масса того, что можно посетить и бесплатно – тут расчёт в среднем – 1-2 места в каждом городе. Всего около 1 т.руб. в каждую сторону (помним про остановки, спешка тут точно не нужна, трасса не прощает ошибок).

Прививки и мед обслуживание – от клещей делается весной, так что сюда не закладываем (а сделать стоит), всякие страховки и лекарства – опять же индивидуальный выбор. По ОМС, теоретически, вам окажут помощь в любой местной поликлинике, но это не проверялось.

Всего, примерный расход на 1 чел и машину: 10+2+5+5+70+24+16+2 = 134 т.р. на 16 -18 дней путешествий.

Для грубой математики – каждый человек в машине будет прибавлять в среднем около 25 т.руб. на весь маршрут.

Опять же, если стоит вопрос по сувенирам, каким -то локальным гастрономическим изыскам и т.д., то ещё примерно 10 т.руб. на человека.

Как провести экономию на маршруте писать не буду – тут очень много вариантов, от разделения бензина, до ночёвки в палатках и приготовления пищи на переносной печке и прочих ухищрениях.

От себя – советую всё же запастись герметиком для радиатора, антифризом и всякими штуками для экстренной починки колёс, с соответсвующими ключами, проводами для экстренного запуска двигателя при разряженном аккумуляторе, канистрой литров на 10 для бензина. Канистрой для воды (тоже литров на 5-10), буксировочным троссом и «мошкомойкой», чтобы добавлять в систему омывателя. В текущем заезде ничего кроме мошкомоя не пригодилось, но всякое бывает, это далеко не всё что может произойти даже на более мелких заездах.

Преимущества данного способа – по времени вы не зависите ни от кого, сами планируете время, маршрута, остановки и т.д., но и ответственность полностью берёте на себя.

Видео по нашим путешествиям доступно на канале: https://www.youtube.com/playlist?list=PLbjcoCFmw6Iivq0NB-WNMXfbNNKLmMXpm