Главная Проекты Соцэкопроект «Чисто — Так»

Соцэкопроект «Чисто — Так»

Сложность проекта: средняя

Направление: Социальный

Продолжительность: без ограничений

Аудитория: 6+

Ресурсы: люди, средства защиты, площадка, площадки и средства утилизации, время

Аналоги: есть местные, есть федерального уровня, есть в жанре соревновательной инициативы (см. «Чистые игры»)

Дата запуска: 2019 год

Дата окончания — не определена

Описание

Проект зародился по аналогии и с учётом философии с Сибирской традицией «Столбизма», про этот феномен можно прочитать в Глобальной паутине. Главное, что мы взяли из этого феномена — уважение к тому месту, где ты проводишь время, будь то природа, камни или что-то ещё.

С ранних лет красноярцев учат тому, что вынести мусор за собой и за другими со «Столбов» — это нормально, потому что ты сюда ещё не раз вернешься и придут другие и они тоже сделают также. По сути мы получаем «цепочку добра» которой уже более 150 лет.

Начало реализации

Сам же прецедент возник стихийно и на одном из пустырей Санкт — Петербурга, который, к слову находится вполне себе в черте города, но так как его территория находится в «спорной» зоне, то и уборку там не делает ни одна из городских организаций. А вот то, что там гуляют люди, проходят дети и, конечно, отдыхают местные жители, все «слегка» игнорировали. Как итог, за пару лет произошло накопление «бескультурных» слоев мусора, который буквально был везде.

А так как пустырь был по дороге на кинологическую площадку, то у одного из наших хороших друзей путь через него пролегал регулярно и уж если там в нормальной обуви можно было порезаться, то собаке это сделать ещё проще.

Поэтому в очередной подобный «переход» мы просто взяли с собой мешки, перчатки и пошли «гулять». Как итог: мы собрали 3 мешка мусора. Да, немного, но для пешей прогулки на час времени — более чем достаточно. За это время у нас несколько раз также попросили мешки, чтобы помочь, а значит не всё так безнадежно, как предполагалось.

Итоги и масштабирование

В итоге это переросло в другую традицию, по приезду на место отдыха «зачищать» прилегающую территорию. А так как мы приезжали на машинах, то и вывозить могли больше.

Сразу оговоримся, встает вторая проблема «утилизации» всего что было собрано. Тут мы пошли «непрямым» путём. Мешки довозились до муниципальной или частной территории с достаточным объемом, после договаривались с руководителями, что мы заплатим за «внеплановый» вывоз мусора. Работало не всегда, но мы и не рассчитывали на полную отдачу и понимание.

Как следствие работало правило отмены феномена «разбитых окон», т.е. при возвращении на тот же пустырь мы обнаружили, что и в других местах стало чище. Главное было просто «запустить реакцию».

Присоединиться к проекту

У проекта нет четких границ завершения, он возобновляется сезонно. Если у вас есть желание принять в нём участие, то просто уберитесь за собой и «вот за тем парнем», когда в следующий раз будете на отдыхе. А ссылку на видео можете прислать нам с указанием места и «команды волонтеров».

Вот часть видео от нас:

2022

2019

, ,