Главная Проекты Подкаст НКО «ДАО и ДО», для меняющих мир !

Подкаст НКО «ДАО и ДО», для меняющих мир !

Здесь не будет какого – то феерического описания проекта, с аудиториями, бюджетами и прочими параметрами.

Изначально данный проект является частью нашей миссии, сделать мир более доступным.

Существует проблема «цифровой доступности». Да, это тоже является частью «Доступной» среды. И как мы уже говорили раньше ( в части «о нас»), мы не используем термин «инклюзивности» исключительно к людям с какой – либо «инвалидностью». У каждого из нас могут случаться моменты в жизни при которых мы будем в этой категории, даже не получая официальных бумаг и диагнозов.

И в наше «цифровое» время, у людей появилась другая проблема «цифровой доступности».

Вообще за примерами далеко ходить не надо. Посмотрите на бабушек и дедушек, насколько тяжело им порой даются цифровые технологии, которые призваны облегчать нашу жизнь, давать доступ к новым возможностям. Разве это проблема их восприятия, если даже дети осваивают их быстрее. Возможно, просто технологии упускают очень большие моменты адаптации, так как изначально созданы исключительно в коммерческих целях?

Мы считаем, что вопрос не в технологиях, а в их создателях. Поэтому подкаст сделан в исключительно звуковом формате. У него нет субтитров, у него нет каких – то длинных аннотаций и расшифровок. Также мы стараемся уходить от каких – то сложных терминов в своих выпусках. Чтобы люди могли просто послушать его вечером перед сном или с утра за завтраком.

Конечно, в нас ткнут пальцем и скажут, а как же быть с теми, кто имеет ограничения по слуху? Вы их ограничиваете!!! Да, если смотреть с этой стороны, надо снимать видео, делать расшифровки, учитывать специфические темы навигации, для этого даже существует международный стандарт WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines — https://www.w3.org/TR/WCAG20/) и локальные акты (ГОСТы) касаемо цифрового содержимого нашего мира. Но давайте разделять продукты и их доступность.

Звуковая информация более доступна, чем видео. Так уж сложилось, что звук вы можете слушать, занимаясь другими делами, это то, что доходит до вас ещё в утробе матери. Поэтому игнорировать этот факт – как минимум глупо.

Итого. Проект не призван быть образовательным, просветительским или ещё что-то в этом роде. Мы фиксируем свою историю, стремясь помочь людям найти силы самим сделать свой выбор. Показать, что да, это очень и очень нелегко, но это того стоит.

Итак, слушать можно тут:

На Яндекс Музыке

https://pinecast.com/feed/dao-do

https://open.spotify.com/show/13hAiQTF5lWYMQfA9MxQD6?go=1&sp_cid=da45ccf09b9c66021fc9e4621b0cc078&utm_source=embed_player_p&utm_medium=desktop&nd=1

https://anchor.fm/34949

https://music.yandex.ru/album/20088638
, ,