Главная Проекты Цифровой проект «Сказки на ночь»

Цифровой проект «Сказки на ночь»

Сложность проекта: средняя

Направление: Социальный

Продолжительность: без ограничений

Аудитория: 0+

Ресурсы: студия записи самодельная, голос, ноутбук, группа ВК.

Аналоги: есть местные, есть федерального уровня, есть у отдельных фирм

Дата запуска: 2020 год

Дата окончания: 2021 год. Возобновляемый

Описание

Сказки — это то, что многим из нас знакомо с детства, а для кого – то является открытием в более зрелом возрасте. В любом случае это тот инструмент, который помогает познавать мир, а порой подсказывает весьма нестандартные решения. В своём проекте мы хотели дать возможность прослушать сказки в том виде, как они есть на территории нашей необъятной Родины, и даже за её пределами.

Пропустим тот момент, что и Пушкин, и Братья Гримм, переделывали сказки, чтобы они были более благозвучными, поэтому задача стояла не просто прочитать знаменитые произведения, а найти оригинальные истории, с которых и черпали вдохновения классики.

Запуск проекта

Так уж совпало, что запуск проекта пришёлся на начало Пандемии, тут уж мы ничего не подгадывали, просто совпало.

ЦА

Целевой аудиторией для нас стал Красногвардейский район Санкт – Петербурга, как оказалось потом, за группой следили не только в районе, но это отдельная история.

Нашей целью стало помочь родителям в непростые времена, дав хотя бы пять – десять или больше минут вечером для себя. Пока ребенок слушает сказки.

Ход проекта

Конечно, были огрехи. В первое время были попытки записать всё на встроенные средства телефона или ноутбука, оба варианта были забракованы аудиторией, а мы получили стимул более детально покопаться в жанре записи аудио в «домашних» условиях.

В итоге были куплены несколько микрофонов, усилитель, нашлось и ПО для записи. В общем всё хорошо, кроме времени. График выхода пришлось сместить практически до ежедневного, а это требовало очень много времени.

На запись одного трека уходило от получаса до трёх (одна запись заняла 9 часов, но там и длительность почти полтора часа), т.е. не всегда с первого дубля, не сразу ложилась фоновая музыка, порой не получалось добиться качественной записи, вот, потому что голос сегодня не тот, и такое бывает.

Надо учитывать ещё и то, что, помимо этого, существует ещё несколько работ, по которым тоже надо выполнять свои обязательства, поэтому время записи было просто случайным, при любом удобном моменте. А ещё надо найти нужный материал, отчитать его, посмотреть, чтобы никого «не задело» по культурным или иным соображениям. Порой сложно предсказать реакцию аудитории, которая может и не владеть культурным подтекстом той или иной малой (и не очень) народности нашей страны.

Итоги проекта

Комментарии были, а значит прослушивания тоже. Как ни странно, но с выбором ЦА мы слегка «промахнулись», оказалось, что сказки вполне себе нравятся молодым и не очень людям, хотя, казалось бы, подбирали под детей, но много из того, что читалось было с глубоким смыслом и порой требовалось время на осмысление услышанного. Да, да, сказки они такие.

Всего было записано более 100 сказок, что-то так и не попало в эфир, так как это уже были сказки для взрослых, и мы не хотели отступать от первоначальной идеи.

Развитие проекта

Постепенно начали выходить за пределы нашей страны и СССР (часть нашей команды рождены именно в Союзе и все братские Республики считают за часть той самой Родины, поэтому есть некоторые географические несостыковки на взгляд дотошных пользователей)

Как и с любым нормальным проектом, всё хорошее рано или поздно заканчивается. Группа, в которой мы публиковались была передана другому руководству, поэтому проект завершился сам собой.

Возможно, будут ещё сказки 2.0 в другом формате, но пока что это только планы.

А пока часть наработок можно послушать в нашей группе в ВК:

https://vk.com/audios-206595736?section=playlists&z=audio_playlist-206595736_2

Для любителей правильности и копирайта: у нас есть исходники и авторство прочтения мы можем доказать.)))

Авторство текстов: народное, и как жители этой самой страны мы воспринимаем это как Creative Commons license – не для коммерческого использования.

Музыка использовалась исключительно по Creative Commons license и прописана в метатегах файлов, где была необходимость.

Мы в СМИ: https://dobro.press/blogi/skazki-v-pomosch-mame-i-pape

, , ,